Срок по определению вопроса о родстве ребенка до 25.08. Действует ли ограничение по времени?
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Сроки в данном случае устанавливаются судом (что суд в своем определении и сделал), закон конкретных сроков не устанавливает. В сложившейся ситуации суд, вероятнее всего, поинтересуется у истца причинами неисполнения им тех действий, которые от него требовались. Если эти причины суд сочтет уважительными, то может быть назначен новый срок для проведения экспертизы. Если же и во второй раз экспертиза не будет проведена по вине истца, то суд, очевидно, рассмотрит дело по имеющимся материалам (а это будет означать отказ в иске, коль скоро заключения экспертизы не будет).
С уважением, А.Д.Руслин.
судебная экспертиза должна быть проведена экспертом и без оплаты.
В соответствии со ст.85 ГПК РФ, Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.