Купил автомобиль за 1 000 000 руб, через год продал за 800 000 руб, есть все документы, должен ли я платить налог
Купил автомобиль за 1 000 000 руб, через год продал за 800 000 руб, есть все документы, должен ли я платить налог, или не должен (насколько я понял из предыдущих ответов платить не надо), если не должен, то на основании чего-какого нормативного акта (с чем идти в налоговую доказывать).
Александр,
Налог можно не платить, воспользовавшись правом на имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 Налогового кодекса РФ.
- с полученной от продажи суммы до 125000 рублей, если автомобиль был в собственности менее 3 лет;
- со всей полученной суммы, если Вы владели им более 3 лет.
Автомобиль находился в Вашей собственности менее 3 лет и продали вы его за 800 000. Таким образом, вы имеете право не платить налог только на сумму 125000 рублей, с остальной суммы налог 13 %.
Для того, чтобы воспрользоваться вычетом, Вы должны подать в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по налогу заявление на этот вычет.
С уважением, Алексей Соболев