Прописка в доме - кто не живет, тот платит? Как защитить свои права.
199₽ VIP

• г. Пролетарск

У нас прописана в доме женщина которая не живет там, просто когда мы покупали дом она сразу не выписалась и вот до сих пор числится по регистрации у нас. Мы в доме живем уже более 10 лет. Сегодня позвонили мне судебные приставы и сказали, что завели на нее дело по поводу мошенничества, и что они приеду описать имущество, т.к. она прописана у нас. Имеют ли они на это право, и где в законе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Уважаемая Мария Александровна, судебные приставы будут осуществлять исполнительное производство по месту жительства должника. Вам стоит выписать указанную женщину, в ином случае Ваше имущество может быть арестовано с последующим обращением взыскания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

НА ОСНОВАНИИ СТ. 80 ФЗ №229-ФЗ ПРИСТАВЫ МОГУТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО.

ЕСЛИ ПРИСТАВЫ НАЛОЖАТ АРЕСТ НА ВАШЕ ИМУЩЕСТВО, ТО ВЫ В СИЛУ П. 2 СТ. 442 ГПК РФ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД ИСК об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

ЕСЛИ В СУДЕ ДОКАЖАЕТЕ, ЧТО ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ДОЛЖНИКУ, А ВАМ, ТО СУД СКОРЕЕ ВСЕГО УДОВЛЕТВОРИТ ВАШ ИСК И ИСКЛЮЧИТ ИМУЩЕСТВО ИЗ АРЕСТА.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Апелляционное определение Орловского областного суда от 16.07.2014 по делу N 33-1553

Заявление об обязании освободить имущество от ареста удовлетворено правомерно, так как спорное имущество принадлежит на праве собственности не должнику, а заявителям.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.02.2014 по делу N 33-1785/2014

Иск об освобождении недвижимого имущества от ареста удовлетворен правомерно, так как факт принадлежности спорного имущества на праве собственности истцу, а не должнику доказан.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-62/2014

Иск об освобождении имущества от ареста, исключении имущества из описи удовлетворен правомерно, поскольку доказан факт принадлежности спорного имущества на праве собственности не должнику, а истцам.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.09.2013 по делу N 33-11827/2013

Требование об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) удовлетворено правомерно, так как принадлежность арестованного имущества не должнику, а истцу подтверждена договором купли-продажи, товарными и кассовыми чеками, платежными поручениями.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2013 по делу N 11-798

В удовлетворении исковых требований об освобождении имущества от ареста отказано правомерно, поскольку не представлено доказательств того, что спорное имущество принадлежит истцу, а не должнику.

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 02.05.2012 по делу N 33-1316

Исковые требования ко взыскателю об освобождении имущества от ареста и исключении из описи удовлетворены правомерно, поскольку арестованное имущество принадлежит истцу на праве собственности, а не должнику по исполнительному производству.

Определение Нижегородского областного суда от 10.04.2012 по делу N 33-2479

Иск об освобождении имущества от ареста, снятии запрета удовлетворен правомерно, поскольку описанное имущество принадлежит на праве собственности истцу, а не должнику.

Определение Алтайского краевого суда от 02.11.2011 по делу N 33-9400-11

В удовлетворении требований об освобождении имущества от ареста, исключении его из описи правомерно отказано, поскольку не представлено доказательств, с достоверностью свидетельствующих о принадлежности спорного имущества истцу, а не должнику.

Да у них есть такое право, вы вправе ее во-первых, выписать в суд порядке, а во-вторых предоставьте им квитанции/чеки на технику имущество в подтверждение того, что это ваше и описать в таком случае не смогут

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Это лучший ответ

Ваше имущество они описать не имеют право. Вам нужно подать приставам заявление указывающее на то, что она фактически не проживает по адресу регистрации уже 10 лет. Более того, чтобы избежать различных проблем нужно срочно обращаться с иском в суд о снятии с регистрационного учёта. Копию данного искового заявления следует отвезти приставам и тогда приставы не будут Вас беспокоить. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.

ВАШЕ ИМУЩЕСТВО ОНИ ОПИСЫВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА - ПРЕДСТАВЬТЕ ИМ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ВАМИ ИМУЩЕСТВА.

ЕСЛИ ПРИСТАВЫ ОПИШУТ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО - ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ - ГЛ. 25 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ВЫПИСАТЬ ЭТУ ЖЕНЩИНУ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПОДАВ ИСК О ПРИЗНАНИИ ЕЕ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ СМОЖЕТЕ ЕЕ СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. 131-132 ГКП РФ.

В РЕШЕНИИ СУДА СУД МОЖЕТ ОТРАЗИТЬ ТОТ ФАКТ ЧТО ОНА НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ И ЕЕ ВЕЩЕЙ ТАМ НЕТ

.

ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ИЗБАВИТ ВАС ОТ ПРОБЛЕМ С ПРИСТАВАМИ.