Нет законной основы для компенсации государственных займов СССР - есть ли судебная практика или решение Центробанка?
По наследству после смерти близких родственников остались облигации государственного займа развития народного хозяйства ссср (выпусков 1956 и 1955 года). На официальном сайте сбербанка России нашел информацию о том, что выкупом ГКО СССР осуществляется на основании постановления правительства РФ от 6.05.2004 года № 230 и компенсациям по долгам СССР. На горячей линии Сбербанка РФ внятного ответа не дают, говорят обратитесь в отделение Сбербанка. По моему личному обращению в отделение ответ был таков мы не компенсируем - бумаги ценности не имеют. Опять же на оф.сайте Сбербанка нашел перечень отделений которые утверждены для решения этих вопросов. После звонка в одно из таких отделений мне ответили: сейчас разберемся, оставьте телефон мы Вам перезвоним, и тишина.
Подскажите пожалуйста, действительно ли государственный заем у населения на развитие народного хозяйства СССР 1955, 1956 годов не имеет на сегодняшний день никакой под собой законной основы для компенсации населению у которого по разного рода причинам все таки остались на руках ценные бумаги. Возможно есть судебная практика по данному поводу, либо прецеденты обращения в Центробанк РФ.
С уважением Сальников Е.В.
Лучший ответ
На XXIV Съезда КПСС было принято решение о том, что эти облигации погашаются досрочно - до 1990 г.. Получается, что Ваш наследодатель не обратился в срок за их погашением. В этом случае компенсация от Сбербанка не предусмотрена, так как не является долгом как таковым. Судебной практики нет.