И возможно ли выиграть дело человеку, у которого такая расписка на руках, в пользу получения денег?
Текст расписки примерно такой:
Я Иванов Иван Иванович, обязуюсь Ивановой Яне Ивановне, выплачивать 2500 руб. в месяц на протяжении года. За взятый на нее денежный кредит. Паспорт, серия, адрес, проживания. Роспись и дата.
Не было написано, что расписка была дана без принуждения, не заверена у нотариуса.
У меня вопрос. Имеет ли она юридическую силу? Можно по ней подать в суд? И возможно ли выиграть дело человеку, у которого такая расписка на руках, в пользу получения денег?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. Имеет, а оспаривать и доказывать данный факт (принуждения) будет должник.
2. Можно, так как расписка - это форма договора займа.
3. Можно.