Возобновление исполнительного производства по алиментам - правомерны ли действия приставов по исполнительному листу 1998 года?
Добрый вечер! В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.
Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:
Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.
При этом содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.
Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.Если Вы выплачивали алименты на содержание жены как Вы пишите до 1999 года, то у Вас ведь обязательства не закончились. они заканчиваются только к 2000 году. Это первое. Дальше Вы говорите, что оставили приличную сумму перед отъездом, а где нибудь Вы это зафиксировали. Я это к чему ведь Вы я так понимаю, Вы выплачивали алименты в твердой денежной сумме и из этого можно рассчитать осталось ли у Вас задолженность перед супругой или нет. И еще может все же этот исполнительный лист уже на содержание дочери?