Как поставить племяницу на учет в поликлинике и решить проблему с медкомиссией для поступления в школу?
Я забрал с границы бабушку и племяницу из Луганска. Ее родители остались там. Сделали регистрацию по месту проживания в Москве. Племянице нужно идти в школу, в 6 й класс. Есть школа в которую берут девочку, но нужно проходить медкомисию, но это проблематично т.к. нет медкарты из школы, где она училась, ее разбомбили. Но есть медкарта из поликлиники. Как поставить девочку на учет в поликлинике по месту регистрации временной? Нужно проходить медкомиссию и сдавать кучу анализов (некоторые нельзя сдавать ей), а там требуют. Заранее спасибо.
Вячеслав. Москва.
иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (часть 3 ст.
Однако федеральным законом или международным договором РФ могут быть установлены исключения из этого правила. Речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно граждан РФ, т.е. возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - Закон N 122-ФЗ) иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, находящиеся на территории РФ, имеют право на социальное обслуживание наравне с гражданами РФ, если иное не установлено федеральными законами.
Закон № 115-ФЗ разделяет всех законно находящихся в России иностранцев на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих. Принадлежностью к одной из этих категорий определяется различный срок пребывания иностранца на территории РФ.