Это имущество преобретено в период брака, но было куплино на денежные средства от прадажи квартир пренадлежащих моей матери.

При разводе муж хочет подать иск на раздел имущества. Это имущество преобретено в период брака, но было куплино на денежные средства от прадажи квартир пренадлежащих моей матери. Все документы подтверждающие этот факт имеются. Хочу задать вопрос при подачи иска уплачивается госпошлина только за иск 200 руб. или сумма гараздо больше она зависит от стоимости разделяемого имущества?

Лучший ответ

Если муж подает на ратсоржение брака и раздел имущества, то он должен заплатить сумму в размере 200 рублей и суммы пошлины исходя из стоимости имущества, которое он просит за собой признать. Вам при таких обстоятельтствах нужно будет заявить встречный иск на признание имущества, приобретенного на подаренные средства (надеюсь есть и договор дарения, и документы, подтверждающие, что именно эти деньги пошли на оплату). ПРи подаче встречного иска вам также придется заплатить пошлину исходя из стоимости уже всего имущества, а не половины, как мужу.

Иск оплачивается госпошлиной по цене ОТЫСКИВАЕМОГО имущества: "Прошу присудить в мою пользу имущество на сумму..., в том числе:..."

Здравствуйте. Г.п. 200 руб. платится при расторжении брака. При разделе имущества уплачивается госпошлина от стоимости того имущества, которое муж просит оставить себе.

Несмотря на наличие документов ( не знаю правда каких) дело у Вас очень сложное, поскольку доли супругов признаются равными. А доказать, что имущество приобретено на деньги , вырученные от продажи квартир матери, на практике очень сложно.

Если необходима помощь, обращайтесь.

С уважением адвокат Федорова Г.Г.