Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 13.07.2009, 12:45

Каковы шансы бывшего супруга на раздел имущества после истечения срока давности?

Вопрос №819308 из г. Москва
опубликован 13.07.2009, 12:45
Мы с мужем в официальном разводе, имеется общее имущество (квартира) купленная в браке. Долевой части в этой квартире он не имеет. Скоро истекает срок давности о подаче иска в суд о разделе имущества (3 года). Муж не проживает в нашей квартире 2 года (ушел по собственному желанию), но прописан в ней. За период после развода никаких попыток смоей стороны совершить сделок с общей квартирой не было, доступ в квартиру ему ограничен не был. Вопрос: сможет ли мой бывший супруг по истечению трехлетнего срока после развода, в будущем (скажем пройдет 5, 7 или 10 лет) подать иск в суд на раздел имущества и будет ли этот иск удолетворен? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена ! не могу вас утешить.Срок исковой давности начнется течь для мужа ,если вы захотите подать квартиру.С разводом его право на 1\2 доли не утрачивается и не исчезает в никуда. Расторжение брака для трехгодичного срока при регистрации мужа в квартире для него никакого значения не имеет Срок исковой давности ЕЩЕ И НЕ НАЧИНАЛСЯ!

Он имеет право на 1\2 доли в квартиру и разделить ее, признав право за собой .ИМЕЕТ ПРАВО и через 5 и через 7 и через 10 лет.

13.07.2009, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Елена!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, если Ваш бывший супруг обратится в суд с исковым заявлением по истечении 3 лет с момента развода, суд примет его исковое заявление. По своей инициативе суд не может применить исковую давность. Вы должны будете явиться в суд по повестке и заявить о пропуске срока исковой давности (можно в устной форме - заявление заносится в протокол, но лучше подать письменное заявление о применении исковой давности в деле).

13.07.2009, 12:52

Уважаемая Елена! Суд подходит к данной проблеме неоднозначно. С одной стороны, есть судебная практика, которой даже после истечения срока исковой давности признавалось право собственности. Но в Семейном Кодексе однозначно написано: срок исковой давности - три года после расторжения брака. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Можно только сказать, что при подаче Вашим бывшим мужем иска о разделе имущества у Вас будут шансы выиграть дело.

13.07.2009, 13:11

Елена, так как Вам дали три разных ответа, возьму на себя смелость, поддержу Галину Владимировну. Ее ответ единственно верный. Срой исковой давности по разделу имущества начинает течь не после расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве на имущество, в котором в силу закона у него есть доля. И никакой срок не может лишить его этой доли.

А коллегам, наверно, стоит посмотреть Постановление пленума ВС РФ от 05.11.1998года №15.

13.07.2009, 13:24

Если до истечения срока исковой давности один из супругов подал в суд заявление о разделе квартиры, но в рассмотрении дела судом было отказано на основании "неправильно написанного заявления и обратитесь к адвокату"(хоть адвокат и писал заявление 2 раза - и о разделе и о выделе доли), затем 3-летний срок прошел и после отказа, т.е. ни одного заседания суда не было, то имеет ли сегодня супруг право на выдел доли, признание права собственности или то, что заявление было подано (независимо от нерассмотрения судом дела) яляется началом течения срока исковой давности в соотв. с пост Пленума №15?

14.08.2009, 12:19

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругов следует считать не с даты развода, а с даты, когда второй супруг узнал о нарушении его имущественных прав. Более того, при наличии уважительной причины пропущенный срок можно восстановить. В конце концов супруг имеет право ничего не делить, а пользоваться своим имуществом: жить, продавать, завещать и т.д. При грамотном подходе и юридической защите разделить имущество можно и через 10 лет.

14.08.2009, 14:15

Супруг всегда ИМЕЕТ ПРАВО на обращение в суд.А вот примененение или не применение срока исковой давности уже решает суд ПО ЗАЯВЛЕНИЮ об истечении срока второй стороны.О моменте НАЧАЛА течения срока я вам уже отвечала.

В вашем случае конкретно срок давности еще не начинался.

14.08.2009, 15:24