Задержали знакомого водителя-узбека, у него поддельные права. Что ему говорить дознавателю, чтобы смягчить наказание?
Андрей, смягчающими обстоятельствами согласно УК РФ является полное признание вины, способствование раскрытию преступления, и пусть заявит ходатайство с адвокатом о проведении рассмотрения дела в особом порядке.
Здравствуйте!
Для гарантированного смягчения наказания необходимо будет согласиться с предъявленным обвинением.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.