На днях мне звонили с ГСНК просили придти для фотографирования и снятия отпечатков пальцев...
Месяц назад моих знакомых взяли при попытке продажи наркотиков. Меня вызвали недавно (6 сент.). Когда я пришел к следователю перед тем как зайти в его кабинет, в коридоре ко мне подсел молодой человек, начал угрожать, говорить, что надо говорить... В итоге я дал показания против себя и знакомых (какбудто я покупал у них и употреблял 3 раза...) ПОДПИСАЛ показания. Следователь сказал, что я могу идти и то, что меня не посадят и ничего не сделают т.к. он хочет побыстрее в отпуск и ему надо закрыть дело... На днях мне звонили с ГСНК просили придти для фотографирования и снятия отпечатков пальцев... Как мне можно выйти из сложившейся ситуации?
Кстати его начальство не уволит за то, что он не посадил меня "на месте" за употребление?!
Уважаемый Иван!
Ситуация непростая, но не безнадёжная. Вы не переживайте за следователя и его карьеру, лучше сосредоточьтесь на том, как не попасть самому за решётку. Если показания дали под давлением, то лучше об этом написать в прокуратуру. Иначе, потом Ваши объяснения никто даже слушать не станет. Запомните! Граждане РФ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родствнников (дети, родители, спруги, братья и сёстры). Этот принцип закреплён в Конституции РФ. И ещё найдите себе адвоката, лучше с ним ходить на допросы, даже в качестве свидетеля. В противном случае рискуете из свидетеля стать обвиняемым. Такое у нас часто практикуется.
С уважением,