Ошибочное начисление ежемесячного пособия за уход за ребенком - Право ли организации вычитать из будущих выплат?
Я сижу в отпуске по уходу за ребенком. Полгода мне начисляли ежемесячное пособие как оказалось в два раза больше, чем полагалось. На данный момент грозятся следующие полгода вычитать, соответственно я вообще не буду ничего получать. Имеют ли они право, ведь это их ошибка, из за которой мне не на что жить с ребенком на руках.
ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Если счетная ошибка, тогда могут удержать только на основании вашего заявления.Если ошибка произошла по незнанию закона, тогда должен возместить бухгалтер. Узнайте и обращайтесь в прокуратуру.
К сожалению, да они имеют право вычитать, но не более 50% в каждом месяце