Проблема родственного наследства после смерти мамы - кто может быть заинтересованным лицом?
После смерти мамы я являюсь прямым наследником, но мне необходимо установить родство. При самостоятельном обращении в суд я указал себя как истцом, так и заинтересованным лицом, но мне вернули документы, указав, что я не могу являться заинтересованным лицом. Тогда кто?
При установлении родственных отношений вы - заявитель, подписываете данное заявление. Заинтересованным лицом будет нотариус. Заявление пишется в порядке особого производства.
Вы не истец, а заявитель. Заинтересованные лица в каждой ситуации различны - либо иные наследники, либо Росимущество и т.д., в зависимости от конкретных обстоятельств дела.