Лишение родительских прав без осмотра квартиры и решения опеки - как опротестовать решение суда?
Добрый день!
Для полноценной консультации необходимо видеть решение. Что значит заочно? Для отмены заочного решения не требуется его обжалования, главное, не пропустить срок на обращение в суд с заявлением об отмене.
Вообще очень странное решение - для лишения родительских прав требуются веские основания, которых я в Вашем случае не усматриваю.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции в течении месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме. Так понимаю, решение суда вынесено Люберецким городским судом Московской области, поэтому апелляционная жалоба направляется в Московский областной суд через городской.
Здравствуйте. Обращайтесь с документами, поможем.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.