Обязан ли папа подавать декларацию и платить налог при продаже квартиры стоимостью более миллиона, находящейся в собственности менее 3-х лет?
Ответьте пожалуйста, мой папа (ему 64 года) планирует продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, стоимостью свыше миллиона рублей, обязательно ли ему подавать декларацию в налоговый орган и платить 13% от стоимости квартиры, если он этого не сделает?
Декларацию подать обязательно нужно до 30.04 тогда. следующего за годом продажи квартиры. При расчете суммы налога Ваш отец вправе уменьшить доход от продажи квартиры либо на 1 млн.руб. либо на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение этой квартиры (исходить из того, что выгоднее). С разницы и уплачивать налог.
Обязательно с разницы между 1 млн. и ценой продажи (ст. 220 НК РФ)