Но она утверждает, что ребенок все равно остается его наследником, даже уже не будучи сыном.
Уважаемый Олег Игоревич Белоцерковский! Спасибо за Ваш предыдущий ответ. У меня есть еще один вопрос. Бывшая жена моего мужа лишила его родительских прав в отношении их сына, чтобы уехать, бесприпятственно, за рубеж на ПМЖ (Он,в результате, согласился под ее давлением и угрозами. Без его согласия, лишать прав было не за что). Но она утверждает, что ребенок все равно остается его наследником, даже уже не будучи сыном. Так ли это? Зарание благодарна Арина Кузнецова.
Уважаемая Арина! Да, к сожалению бывшая жена Вашего мужа права. Согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА. К тому же ч. 2 ст. 71 СК РФ установлено, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (алименты).
Удачи!