Каким образом получение вожделенного гражданства РФ может быть ускорено?
1. Действие п.4 ст. 14 - продлили.
2. Если не продлили п.4 ст.14, то - получение разрешение на временное проживание, год проживания по нему, подача (при налчии оснований) на ВНЖ.
3. Далее, в зависимости от оснований будет ясно, какой срок (или без него вообще) проживания по ВНЖ будет достаточен для обращения за гражданством РФ (если не ограничится ВНЖ). Упрощенный порядок указан в ст. 14.
4. И такое не исключается: если не отказывалась в установленном порядке от гражданства РФ, есть шанс в судебном порядке доказать наличие сохранившегося гражданства РСФСР / РФ (если хотя бы один из ее родителей на момент ее рождения был гражданином РСФСР). Это не исключено при наличии второго, новоприобретенного гражданства РУ.
Извините что не максимально развернуто и минимально конкретно. Надеюсь, коллеги-специалисты меня дополнят.