Спор о легальности постройки дома на собственной земле - возможно ли признание незаконным строением?
В 1995 получил все документы на землю в архитектуре купил проект дома нотариально все заверено. Построил дом но по своему плану не нарушая размеров проекта. Строительство длилось до 2009 г в 1998 продлил документы на землю. В 2010 получил свидетельства на землю и ввел в эксплуатацию дом через бти. но в ходе случая выяснилось что нет разрешения на строительство дома. В разногласиях с соседствующем предприятием они трактуют дом как незаконная постройка. Вопрос-могут ли дом признать незаконным строением (земля в собственности)
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктор Валентинович!
Если у Вас отсутствовало разрешение на строительство то построенный дом признается самовольной постройкой. Но, так как у Вам имеются необходимые документы (проект, план, выписка из БТИ) допустимо сохранение постройки и признание за Вами права собственности.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Спасибо за ответ!