Как правильно погасить задолженность по пяти кредитам в разных банках без больших переплат и выбраться из черного списка?

Хочу у Вас проконсультироваться по поводу как правильно погасить задолженность по кредиту. Кредит не один, а пять в разных банках, общая сумма кредита на данный момент 270 тьс. руб., были взят примерно 9 месяцев назад, полного единовременного и ежемесячного погашения не было, не платилось вообще или очень маленькие суммы, соответственно были накрутки от банков, за просрочку, понимаю, что очень сложная ситуация сложилась, но сейчас хочу выбраться из данной ситуации, как можно погасить кредиты без больших переплат. Соответственно кредыты дополнительные в банках больше не дают, в черном списке. Каким образом можно изчезнуть из него? Каким способом погасить кредиты без больших процентов? Можно ли их объединить в один? И при единовременном погашении всех кредитов, есть возможность получения сразу еще одного кредита на большую сумму, так как был в черном списке? Помогите как правильно выбраться из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Можете сосредоточиться на погашении одного из кредитов, а по остальным ждать суда. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).