Проблема раздела земельного участка при разводе - возможность супруги претендовать на построенный дом
Земельный участок нажит в браке, собственником являюсь я, сейчас разводимся, делить жена не хочет, а без решения суда разделить его нельзя, по параметрам не проходит, как мне объяснили подать в суд на раздел я не могу, так как подавать придётся на себя, если я после расторжения брака, начну на нём строить дом, с таким расчётом, чтобы 1/2 участка осталась свободной, собирая чеки на материалы и акты выполненных работ, может ли супруга в последствии претендовать на дом?
Здравствуйте, Александр!
Если Вы в последующем, после расторжения брака, построите дом то бывшая супруга не будет иметь прав на жилой дом.
В настоящее время Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и никакого запрета в этом нет.
В исковом заявление Вы укажите вариант раздела о котором будете просить суд. Например признать право собственности на земельный участок за Вами в единственном лице, выплатив супруге компенсацию в размере 50% от стоимости земельного участка.
Обращение в суд допустимо.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте. После развода уже нет