Как оформить пособие для ребенка до 1,5 лет при безработной матери и сколько денег можно получить

У меня такая вот ситуация: моей дочери 8 месяцев и я еще не оформляла пособие до 1,5 лет. Я безработная, Могу ли я сейчас оформить пособие и за сколько месяцев я получу? Рассчитывать мне на получение денег за 1,5 года или же получу за оставшиеся 10 месяцев.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нонна Александровна, так как вы не работаете,то возможно получаете пособие по безработице. В этом случае согласно ст.13 Закона о пособиях граждан, имеющих детей, Вам необходимо выбрать какое пособие Вы будете получать или по безработице или же по уходу за ребенком. Согласно ст. 14 того же Закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, если Вы сейчас обратитесь за пособиями по уходу за ребенком, то Вам должны будут выплатить и за первые 8 месяцев. Хочу уточнить, что данное пособие является ежемесячным. То есть, Вам сразу за 18 месяцев ни чего выплачивать не станут.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!