Жена подвергается вымогательству - директор управляющей компании требует 1,5 миллиона рублей после фальшивой проверки
Здравствуйте, Алексей
Из Вашего краткого описания ситуации можно лишь предполагать следующие варианты:
1. если директор вдруг отважится подать исковое заявление о взыскании денежных средств по расписке, то Ваша жена вправе обратиться со встречным иском о признании договора займа незаключенным по его безденежности, поскольку в соответствии с пп.1 и 3 ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано и если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.
2. Не исключено, что руководитель и главный бухгалтер управляющей компании могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.ст.159, 199 УК РФ, на основании разъяснения, данного в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства …»
Сложно судить, оценку действиям сторон могут дать только правоохранительные органы. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.