Сыктывкар, 28.03.2011, 17:28

Раздел имущества при разводе - оценка передачи добрачных средств от мужа к жене

Вопрос №1259139 из г. Омск
опубликован 28.03.2011, 17:28
Опуская детали, жена купила квартиру за 2 миллиона рублей в браке с нотариально заверенного согласия мужа, 1 миллион был внесен из семейного бюджета, а 1 миллион получил муж от продажи квартиры принадлежащей ему до брака, потом он этот миллион добровольно передал жене, а она внесла 2 миллиона за новую квартиру. Как будет делится квартира при разводе? С одной стороны 1 миллион добрачные средства мужа, с другой стороны он же этот миллион передал жене для приобретения общей квартиры без всяких расписок, то есть дал жене право распоряжаться своими деньгами, по сути добровольно отдал их в семейный бюджет. Желательно услышать мысли с ссылками на законодательство, сама нигде не нашла как классифицировать передачу средств от мужа к жене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Почему Вы решили, что суд думает так, как Вы описываете? Разве решение уже вынесено?

Что касается Вашего вопроса, то согласен с коллегой, который ответил Вам ранее, только вот не по тем основаниям. которые Вы приводите в вопросе, а по другим. Дело в том, что в суде должно быть доказано, что деньги, которые выручил муж от продажи квартиры и деньги, которые он передал Вам - ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Причем умозаключения здесь не должны учитываться. Т.е. - не стоит растекаться мыслью по древу относительно того, что муж давал согласие на приобретение, добровольно передал миллион или нет - это не имеет значения. Значение имеет - те же деньги или нет. Т.е. - предположим, деньги от продажи квартиры муж получил неделю, месяц или год назад. Он держал их на счету и перечислил за новую квартиру со счета? Или они какое-то время находились наличкой? Вам нужно утверждать (если есть такая возможность), что это - какие-то другие деньги. Вот на это суд о-о-о-очень обращает внимание. И опять же умозаключения не учитываются - т.е. - откуда муж мог взять еще миллион - не имеет значения. Вам - заявлять, что это - какие-то другие, приобретенные в период брака деньги, а муж - должен доказать, что деньги именно те, которые он получил от продажи добрачного имущества.

Желаю Вам удачи!

29.03.2011, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

при указанных вами обстоятельствах купленная квартира принадлежит супругам 50х50

28.03.2011, 17:40

Спасибо за ответ, только вот почему-то суд и бывший муж, и даже мой адвокат, думают по другому. Все упорно выводят на то, что 50% купленной в браке квартиры - это имущество приобретенное на личные добрачные деньги. Ссылаются на п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ и на последний абзац п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998. Мол приобретено в браке, но на личные средства мужа. А закона чтобы возразить, вроде как и нет:(

29.03.2011, 09:21

Спасибо, Дмитрий Константинович, но дело в том, что сделки по продаже квартиры мужа и покупке нашей общей квартиры были в один день, и я при даче первых показаний в начале суда, подтвердила, что именно этот миллион пошел на покупку новой квартиры, была уверена, что если квартира покупается в период брака, то в любом случае все пополам без разницы из каких средств и кто вносит. Теперь уже получается ничего сделать нельзя? :((((((((

29.03.2011, 10:07

Уважаемая Ирина!

При изложенных Вами обстоятельствах - полагаю, что сделать ничего нельзя. И дело даже не в Ваших объяснениях, а в том, что сделки - в один день. Из предыдущего вопроса как-то вытекало, что квартира мужа была продана раньше. Если бы между сделками прошла хотя бы неделя... А так - проведение сделок в один день подтверждает тот факт. что это - именно те деньги.((

Желаю Вам удачи!

29.03.2011, 10:13