Начисление неустойки при неуплате алиментов - кто виноват и как правильно начисляется?
Скажите если я не выплачивал алименты на протяжении 4 месяцев так как не работал в этот период. После суда назначили выплату в размере 25000 руб, выплачивал просрочку в течении 4 месяцев, когда осталась сумма в размере 10000 руб. я решил погасить, но когда обратился к приставам с этим вопросом мне было сказано, о том что у меня еще оказывается 30000 неустойки за не уплату алиментов. Скажите кто виноват в том что мне об этом сразу не было ничего сказано, мне это было сказано только на словах никакого письменного разъяснения мне не было дано. Подскажите как начисляется неустойка по невыплате алиментов и начисляется ли она вообще? Т.к. когда считали просрочку алиментов брали 7000 руб + 0.5 за каждый день не выплаты, и еще к этому начисляется и неустойка?
Лучший ответ
Никто не виноват. Неустойку могли насчитать позднее (ст. 115 СК РФ)