Дело в том, что он никогда даже не приезжал, а мы ухаживали за бабушкой (сведетелей много, вся деревня).

Нам очень нужен совет (мы - это три сестры, просто выступаем как одна сторона) Ситуация - у нас умерла бабушка, она не оставила завещания - собственность пол дома (бабушка считала что мы все равно ее наследники и больше никто предендовать на эту развалюху не будет). Мы ей являемся - внучатыми племянницами (ее родной брат-наш дед (умер), отец нашей матери (жива)). Сейчас прошло уже почти 7 месяцев со дня смерти. Мы стали подавать документы на право наследования, но приехала бубашкина родная сестра (прямой наследник) и хочет переписать эти пол дома на своего племянника (бабушке он тоже был племянник, так же как и наша мать). Дело в том, что он никогда даже не приезжал, а мы ухаживали за бабушкой (сведетелей много, вся деревня). При ее жизни за свои деньги оформили дом (по документам он был снесен) и провели воду (все договора и чеки сохранились). Можем ли мы претендовать на этот дом? или хотя потребовать возвращения суммы, которая была потрачена на него?. с нетерпением жду ответа. Наталья.
Лучший ответ

Если бабушкина сестра не подала заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, то сейчас она пропустила его. Ей придется восстановить через суд, а вашей маме нужно вступить в то дело или подать быстрее нее заявление с установлением факта принятия наследства и признании права собственности в связи с наличие м спора о праве в порядке искового производства Если сестра подавала, а мама нет, ей срочно подать в суд и приостановить выдачу свидетелсьтва о праве на наследство или наложить арест.

Потребовать суммы вы могли бы только у бабушки.

Что же касается родной сестры вашей бабушки, то она будет участвовать в наследстве, а не претендует на всё.

То есть. сколько бы ни было родных братьев и сестёр у вашей бабушки, если они оставили потомство (детей, то есть бабушке - племянников), каждый брат или сестра будет претендентом на наследство. Или их потомство, если они умерли.

То есть, если у бабушки есть сестра и брат (ваш дед), то наследовать будет 1/4 сестра бабушки, и 1/4 её брат (но по праву представления ваша мама). Вы в данном вопросе появитесь только в пятой очереди наследования. "Переписать" что-то на кого-то можно только получив наследство. Сразу "переписать" нельзя.

Тут есть ещё тонкие моменты, связанные со вступлением в наследство (я так понимаю, что 6 месяцев вы пропустили), так что обратитесь на консультацию, посмотрим, что-то может быть можно сделать.

С уважением,

Антон Жаров