Куда нужно обращаться для подобного контроля и кто может обращаться?
1. Я одолжил родному брату на покупку автомобиля некоторую сумму без документального оформления. Недавно брат умер. Могу ли я претендовать на возмещение долга из наследства брата? Если да, то что мне нужно предпринять для возврата долга?
2. После смерти брата наследниками первой очереди являются его мать и несовершеннолетняя дочь, проживающая со своей матерью (разведена с братом). Cуществуют ли какие-то механизмы, позволяющие контролировать то, как будет распоряжаться мать унаследованными дочерью имуществом и деньгами? Куда нужно обращаться для подобного контроля и кто может обращаться? Возможно ли без согласия матери поместить унаследованные деньги в банк на имя дочери, например для последующей оплаты при получении высшего образования?
Лучший ответ
Сделка ссуды обязательно должна совершаться в письменной форме. И несоблюдение письменной формы не позволит вам в дальнейшем ссылаться на свидетельские показания. Ничего с деньгами поделать нельзя.
Что же касается наследования, то вы никак не сможете контролировать то, как мать распоряжается имуществом дочери. И уж тем более вы не в праве распоряжаться имуществом племянницы без согласия матери.
С уважеием,
Антон Жаров
Спасибо большое за оперативный ответ!
В принципе я так и предполагал, просто хотелось удостовериться...