Если договор купла-продажи в архивах не сохранился, то как его восстановить?
Сложная ситуация, вообще то, более 10ти лет назад еще требовалось нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости (ст. 7 Федерального закона от 26.01.1996г. № 15-ФЗ). Ну, хоть право собственности родители регистрировали (обязательное требование)? В городах этим занималось БТИ (бюро технической инвентаризации) в сельской местности - честно говоря, не знаю, наверно сельсоветы. Один экземпляр, где-то должен был остаться, попробуйте в сельской администрации поискать. Однако, если не были соблюдены обязательные требования о нотариальном удостоверении и о государственной регистрации, боюсь, что Ваши родители и не приобрели права собственности на квартиру. А в суд с иском? Лично мне сейчас в голову только один приходит - приобретение права собственности в силу приобретательной давности, но с этим иском в суд еще рановато, установленный законом (ст. 234 ГК РФ) срок не подошел (15 лет + 3 года исковой давности).
Может кто-то еще другое подскажет, заодно и мне интересно будет.