В прошлом году продал автомашину которую покупал не новой и была у меня в собственности 2,5 года могу ли я иметь
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже имущества предоставляется имущественный налоговый вычет. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то в сумме 125000 рублей, если 3 года и более, то на всю вырученную сумму. Вместо этого Вы можете уменьшить величину налогооблагаемого дохода на сумму расхода, связанного с приобретением проданного имущества (попросту говоря, из вырученной от продажи суммы вычесть сумму, за которую купили автомобиль, и с полученной разницы заплатить налог). Считайте, что выгоднее. Направление вырученных от продажи имущества денег на приобретение другого имущества для целей налогообложения значения не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))