Является ли ухудшением условий труда перенос начала рабочего дня на 2 часа раньше (с 9.00 на 7.00)? Спасибо.
Добрый день!
В данном случае речь идет не об ухудшении условий, а об их изменении. Если график работы был прописан в Вашем трудовом договоре, либо в нем имелась ссылка на приказ работодателя, его устанавливающий, то изменение графика возможно только по соглашению сторон. Если же работодатель считает, что данные изменения обусловлены организационными изменениями труда (ст. 74 ТК РФ), работодатель обязан соблюсти порядок уведомления работников.
Это является изменением условий труда (ст. 72 ТК РФ)