Заставляют отрабатывать 2 недели, увольняюсь в связи дневного обучения. Имеют они право заставить меня отрабатывать.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Вот откуда этот срок. Можно расторгнуть трудовой договор в конкретную дату, но только по соглашению сторон. (78 ТК РФ).
не совсем так, как сказал коллега выше, в свчзи с невозможностью далее продолжать работу( а у вас именно такой случай - в связи с учебой) договор расторгается в тот день, который вы укажите в заявлении.
не забудьте указать в заявлении причину увольнения, не собственное желание, а именно невозможность продолжать работать в связи с обучением