У меня умер отец, свою машину он завещал своему сыну от первого брака
У меня умер отец, свою машину он завещал своему сыну от первого брака, вопрос такой имеет ли моя мать (состояла в браке с отцом на момент смерти) право претендовать на машину после того как первый сын оформит наследство до истечении 6 месяцев.?
Уважаемый Ренат.
Если машина приобреталась в период брака за счет общих денежных средств супругов, жена наследодателя, имеют право на долю в имуществе пережившего супруга (1/2), если супруга является инвалидом, пенсионером она также, независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.