Возможно ли получить СНИЛС в другом регионе или заказать его онлайн и получить по факсу
Не можете получить по факсу.
Получение страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (далее – СНИЛС) возможно:
1) Обратившись лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, представив документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Для получения СНИЛС на ребенка необходимо представить:
свидетельство о рождении ребенка;
документ, удостоверяющий личность родителя.
2) Заявление может быть подано также иным способом, в том числе в электронной форме. В этом случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:
а) нотариусом или в порядке, установленном Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации;
в) организацией;
в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.12.2011 № 1523н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Пенсионным фондом Российской
Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц через страхователей и организации, с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, анкет с целью регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".