Лос-Анджелес, 30.08.2014, 00:36

Как уведомить о двойном гражданстве в США и России при постоянном проживании в США и поездке в Россию

Вопрос №4735973 из г. Лос-Анджелес
опубликован 30.08.2014, 00:36
Имею гражданство США и России, прописана в г.Реутов, но постоянно живу в США с 2002. Впервые выехала на каникулы в Россию с 19 июля по 24 августа 2014 и в следующий раз поеду только в 2019 м. Куда, как и каким путем уведомлять о двойном гражданстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас может наступить ответственность, так как Вы были на территории РФ в августе, в период действия закона, и не уведомили власти о наличии двойного гражданства. В срок до 4 октября 2014 г., сделайте это.

04.09.2014, 16:44

Обращайтесь с уведомлением в ОФМС

30.08.2014, 00:41

Но закон предельно сырой, дефиниции не уточнены и позволяют многие пункты трактовать двояко. Закон предусматривает исключения лицам постоянно проживающим за рубежом , коим я де-факто являюсь и имею доказывающие это документы. Дефиниция постоянно проживающий не уточнена. Кто это - лицо без прописки или тот, кто более 182 дней в году находится за пределами (как во Франции, США и других государствах.

Закон обязывает для регистрации личную явку в территориальный ОФМС или на Российскую почту, что в моем случае не возможно. Онлайн-формы не существует, письма не принимаются в рассмотрение. Ну а к 24 августа формы еще не были разосланы, так как документ только принят 19 августа, рабочими днями были 20, 21, 22. 23 и 24 -выходные дни.

05.09.2014, 22:01

Возможно, указанные Вами обстоятельства, будут признаны смягчающими вину обстоятельствами. Но они не исключают наступление ответственности.

05.09.2014, 22:19

Но мой вылет в Россию для регистрации собственной явкой физически не возможен, так как это грозит увольнением с работы

06.09.2014, 01:03

Согласно разъяснениям УФМС, у таких граждан как Вы есть 60 дней с момента пересечения границы РФ.

06.09.2014, 05:31