Необходимость уведомления УФМС о двойном гражданстве ребенка, рожденного в США, имеющего гражданство России
Мой внук родился на территории США в 2012 году, мама ребенка гражданка России, в 2013 году ребенок получил в посольстве российское гражданство. С 2013 года ребенок проживает на территории России, прописан по месту прописки и проживания мамы. Обязаны ли родители уведомлять УФМС по месту жительства о двойном гражданстве в такой ситуации, ведь он не получил гражданство США будучи гражданином России. Ведь посольство передает данные в УФМС России такие данные.
Необходимо уведомить УФМС о наличии у ребенка гражданства США.
В Вашем случае необходима регистрация двойного гражданства в территориальном подразделении УФМС России если ребёнок является гражданином Российской Федерации и имеете гражданство США.
Дети приобретаю гражданство США по рождению, им выдаётся свидетельство о рождении, на основании которого в последствие можно получить паспорт гражданина США.