Как сохранить пособие на погребение и пенсии от судебных приставов?
Есть задолженность перед судебными приставами по коммунальным платежам. На работу исполнительный лист не отправлен. Сначала арестована одна дебетовая карта Сбербанка, на которую приходила заработная плата по неосновному месту работы. После смерти мужа я открыла другую карту для пособия на погребение и пенсии по потере кормильца, данные которой сразу сообщила приставам в виде заявления, чтобы не снимали оттуда деньги. Поступило пособие на погребение, которое тут же было списано приставами. Что делать в такой ситуации, чтобы не снимали пособия? Можно ли вернуть пособие на погребение? Есть ли какая-то ответственность судебного пристава за такие действия?
Нет ответственности, пристав действует в рамках закона, если есть счета и карты - он вправе их арестовывать и направлять средства на погашение долга
Напишите жалобу в прокуратуру на действия пристава.
Вы можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.