Автомобиль передан несовершеннолетней в алкогольном опьянении - какие последствия и наказания ждут за это?
Помогите разобраться в ситуации.
Мой друг оставил автомобиль у дома. Ключ от ТС был у него и у его несовершеннолетней знакомой (16 лет). Пока мой друг долгое время находился дома, его знакомая, находясь в состоянии алкогольного опьянения взяла машину и в последующем попала в ДТП. Сама в ДТП нисколько не пострадала, пострадал пассажир (15 лет) ,состояние крайне тяжелое, возможно не выживет, авто не подлежит воостановлению.
Скажите, как классифицировать? Как угон или же как передачу руля несовершеннолетнему и кто и в какой мере понесет наказание?
Лучший ответ
Уважаемый Иван!
Действия лица, совершившего преступление будут квалифицированны по ч. 1 ст. 166 и ч. 3 ст. 264 УК РФ
Вашему другу необходимо написать заявление об угоне, иначе ответственность придется нести ему, как и за передачу автомобиля н/летнему, не имеющему прав, так и за причинение вреда здоровью.