Как защитить свои права и выбраться из трудной ситуации - права незарегистрированных сожителей и возможность проживания без снятия жилья.

Что мне делать в моей ситуации. Я попала в трудную ситуацию, прожила с мужчиной 8 лет в не зарегистрированных отношениях, он спивается и издевается надо мной, сейчас я не имею денег, для того, что бы снять жильё и уйти, есть ли у меня какие ни будь законные права наставать проживать пока не сниму жильё, я не регистрировалась у него так как у него огромные долги за квартиру. Пожалуйста, если вы знаете, что это не возможно, не издевайтесь на до мной, только что просила совета в другой консультации, и там поиздевались и на грубили. Не знают не чего обо мне и о моей жизни, и так по хамски обошлись. Надеюсь на вашу компитентнось, ведь если бы не отчаенная ситуация, я бы вас не побеспокоила.

Лучший ответ

Статьей 31 Жилищного кодекса предусмотрено, что "в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". В постановлении пленума ВС № 14 от 02.07.09г. разъяснено: "членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства ... а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи". В качестве доказательств того, что собственник вселил Вас как члена семьи могут приниматься, в том числе, свидетельские показания. С учетом длительности вашего совместного проживания с собственником (8 лет) наверняка есть свидетельства, что вы проживали как семья, пусть и без регистрации брака, вели совместное хозяйство. Вам нужно обратится в суд с иском о признании Вас членом семьи собственника жилого помещения (этот "статус" дает право проживания в квартире). Во всяком случае, пусть небольшой, но шанс у Вас есть. Да, и наличие или отсутствие регистрации в квартире не является определяющим фактором для признания лица членом семьи собственника.

Никаких прав у Вас нет, тем более при отсутствии регистрации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!