Как продлить просроченный внутренний паспорт гражданина РФ, проживающему на Украине?
Гражданин РФ
Проживаю на Украине-Киев (здесь семья), просрочен внутренний паспорт гражданина РФ (2 года).
Из России уехал 9 лет назад, выписан отовсюду, ничего там уже нет утерян листок убытия.
В консульстве в Киеве говорят, что я должен ехать менять паспорт в РФ, мне некуда туда ехать, да и ситуация сейчас не очень хорошая-боюсь что обратно не впустят.
У меня вопрос:
Что мне делать, чтобы продлить паспорт? Хочу сделать вид на жительство на Украине (тут семья).
Есть ли какое то распоряжение для консульств России в других странах, чтобы к примеру продлевать паспорт здесь.
Буду благодарен за ответ и тем кто возьмется за мое дело.
Лучший ответ
Здравствуйте, Эдуард! Паспорт гражданина России не продлевают, его меняют. И сотрудники консульства абсолютно верно Вам сказали, паспорт Вы можете получить только в России. Кстати, не совсем понятно, каким образом Вы уже девять лет проживаете на Украине, не имея вида на жительство и только сейчас решили его сделать, можете мне в личные сообщения описать поподробнее Вашу ситуацию, может быть, найдем какое-то решение. Консультация бесплатная.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!