1) Вопросы проживания сестры в квартире без согласия второго собственника при наличии другой квартиры и возможности сдачи ее другим лицам.\n2) Как законно выселить сестру из квартиры, если это необходимо.\n3)
Если между сестрой и матерью заключен договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), то сестра уже стала собственником после гос.регистрации, а у матери эта доля в праве собственности лишь в залоге, но она уже не собственник. Это конечно, если договор действительно заключен надлежащим образом.
И как собственник сестра имеет право проживать.
Вы сами вправе проживать в квартире, вселившись самостоятельно (вскрыв замки, это самозащита права), либо на основании решения суда. При этом расходы на услуги юриста по ведению делу Вы можете взыскать с ответчиков. Сдавать квартиру (долю в праве собственности вообще нельзя сдать по определению) в наем без согласия второго собственника Вы не можете в любом случае (ст. 247 ГК РФ).
По поводу наследства нужно знать дополнительные обстоятельства, возможно, Вы приняли наследство фактически, и достаточно обратиться к нотариусу, но скорее всего, свои права нужно будет оформлять в судебном порядке, собрав нужные доказательства. Ни в коем случае нельзя восстанавливать срок для принятия наследства, так как у Вас нет для этого законных оснований, в таких требованиях суд откажет. Совершенно другой иск подается.
Все эти вопросы подлежат очному обсуждению на приеме с изучением документов (для начала хотя бы выписку из ЕГРП и ЕЖД), так как они объемные и требуют серьезного правового подхода.
Я веду жилищные дела в судах, обращайтесь.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.
1. Как я понимаю у матери с сестрой заключен договор ренты в отношении доли в квартире - соответственно собственником 2/3 долей в квартире является ваша сестра, соответственно вашего согласия не требуется
2. увы никак
3. обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на долю в наследственном имуществе
4,5 обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования
Здравствуйте. 1. Без Вашего согласия незаконно. 2. Только через суд. 3. Нужно восстанавливать срок для вступления в наследство через суд. 4. Да, обратитесь в роспотребнадзор. 5. Нет, без ее согласия нельзя.
Добрый день. При определённых обстоятельствах, есть шансы вступить в наследство после отца.
У сестры договор ренты на часть доли мамы?
Выселить законным путём можно только через суд.
Чтобы помочь Вам, необходимо знать подробности.
Сдать свою долю без согласия сособственников нельзя.
Екатерина, с наследством надо разбираться подробно. Выселить ее Вы не имеете права, так как она уже собственник, хоть и с обременением по ренте. Вопросы появятся - обращайтесь!