Умерший дедушка завещал квартиру внучке, но супруга требует долю. Подача в суд и госпошлина для установления собственности

Умер дедушка. Завещал квартиру внучке. Пережившая супруга выделила супружескую долю в квартире, хотя квартира была куплена на личные средства дедушки, полученные до брака с ней. Мы намерены подать в суд для установления квартиры личной собственностью умершего и далее признание квартиры личной собственностью внучки. Какова госпошлина?

Лучший ответ

Раз вы будете ставить вопрос о признании права собственности по праву наследования стоимость госпошлины будет исчисляться из кадастровой стоимости квартиры.

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте. Пошлина - 200 руб.

Если признаете право собственности, то пошлина платится рассчитывая от стоимости квартиры. Не 200 рублей.

Дело сложное, много нюансов в доказывании, обратитесь к юристу очно.

Госпошлину следует высчитывать исходя из стоимости 1/2 доли в квартире. Размер госпошлины указан в ст. 333.19 НК РФ.