Пользователь 9111.ru

Б.м., естественно, на их стороне-не хочет лишать родителей дачи или выплатить мне хоть денежную компенсацию.

Господа юристы! У меня возникла нервовыматывающая ситуация. С мужем недавно развелись. Имеем в совместной собственности дачу. На ней каждое лето жили родители мужа, а мы приезжали на выходные. Сейчас хотелось бы разделить это имущество. Вроде бы, мне положена 1\2 часть дачи. Родители б.м. звонят мне чуть не каждый день, с надрывом доказывают мне, что дача, оказывается, строилась исключительно только для них (а никак не для нашей дочери и их внучки), они чуть ли не весь стройматериал покупали на свои деньги (и чеки имеются с 1990 г.!), свекровь обустраивала участок, свекор с б.м. почти все делали своими руками, а наших с б.м. общих вложений-просто копейки (на 1\2 которых я как бы и могу расчитывать). Они вымотали мне все нервы-впору хоть отказывайся от дачи. Дочь на моей стороне, она любит нашу дачу, но ездить туда теперь не может-дедушка с бабушкой не пускают. Б.м., естественно, на их стороне-не хочет лишать родителей дачи или выплатить мне хоть денежную компенсацию. Хочу нанять оценщика стоимости и подавать документы в суд. Подскажите, пожалуйста, какое решение суда меня может ожидать, если они все придут на заседание и будут усиленно предъявлять свои чеки. И еще-имеют ли они право пользоваться дачей, пока не решен вопрос о разделе в суде. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга, если дача приобретена в период брака, то она все равно являлась общей совместной собственностью. Все эти чеки можно оспорить - на них нет фамилии того, кто действительно оплачивал деньги. Не отказывайтесь от дачи, у Вас растет дочка, которой это имущество еще пригодится. Найдите толкового адвоката и пусть он возьмет на себя все эти нервные переговоры. Пользоваться дачей могут те, кому она принадлежит. При желании Вы можете с помощью милиции выгнать родителей б.м., а в суде вообще наложить арест на дачу.

Уважаемый Юрий Юрьевич! Большое Вам спасибо за быстрый и обнадеживающий ответ на мой вопрос. Людмила

Согласен, шансы у Вас значительные,однако есть варианты что бывшие родственники могут (опять-таки при наличии толкового юриста)доказать,что приобретали материалы и передавали их в дар сыну, а тот в свою очередь докажет,что за счет личных вложений стоимость дачи значительно увеличилась и потребует большую часть. Если право собственности уже зарегистрированно-уже легче Вам,если нет,то Вашим процессуальным противникам.