Является ли данное наказание судимостью, если да то когда она будет снята.

У меня такой вопрос. Мне присудили по статье 115 ч 1. УК штраф, дело не заводилось, был только материал проверки, который не проходил через прокуратуру. А на судья опиралась только на заявление потерпевшего, не обращая внимания на этот материал проверки. Является ли данное наказание судимостью, если да то когда она будет снята. И после снятия судимости буду ли я являться судимым. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Сергей!

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 115 ч.1 УК относится к делам частного обвинения и возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. Назначенное наказание является судимостью и будет погашено через год после уплаты штрафа. Судимость в судебном порядке может быть снята и ранее. После погашения (снятия) судимости Вы будете считаться юридически несудимым.

Обратите внимание - если дело будет далее рассматриваться в апелляции, в суде еще можно будет помириться! Тогда судимости у Вас не будет.

Если был суд, то дело всё-таки заводилось.

Просто это дело частного обвинения, и тут основополагающим является именно заявление потерпевшего.

Судимым вы считаетесь в течение года, потом судимость погашается. И нигде, ни в одной анкете писать что вы судимы будет уже не надо.

Однако, вы останетесь "лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности за умышленные преступления" на всю жизнь и не сможете, например, служить в милиции, стать судьёй...

С уважением,

Антон Жаров