Как оплатить счет за электроэнергию после временного отсутствия, в связи с заменой счетчиков и отказом от пломбирования
Сняли старые счетчики, поставили новые, опломбировать которые сразу не удалось (ходили в УК, но там отказали, сославшись, что они этим не занимаются, но как далее выяснилось именно они и должны были пломбировать. Но никакого письменного заявления мы им не писали, нам,собственно, и не предложили, просто сразу отказали, но теперь-то этого факта не докажешь). Итак, счетчики опломбировать не успели, пришлось непредвиденно уехать в другой населенный пункт на 2,5 месяца (справка о том, что мы временного пребывали по другому адресу имеется). Сейчас пришел счет за 3 месяца по среднему начислению? Как платить? Написать заявление о перерасчете, что мы временно не проживали в квартире? Тогда, я так понимаю, придут начисления за полмесяца по среднему? Или же отстаивать тот факт, что стояли счетчики, неопломбированные, ведь никто не проживал?
Лучший ответ
Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год. Ваш экземпляр вам должны были вручить после того как вы в нем распишитесь.