Проблемы с выплатой пенсии - исковая давность и сроки студентства
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Заочное решение будет отменено, но суд вы проиграете, скорей всего, судя по тексту вопроса.
Исковая давность в соответствии со ст. 195 ГК РФ представляет собой срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Имеется в виду, что по истечении соответствующего срока потерпевшая сторона лишается возможности требовать в суде защиты нарушенного права.