Отсутствие допуска к работе после операции на сердце - как решить проблему и сохранить рабочее место до пенсии?
Не увольняться по собственному желанию.
Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то последний обязан отстранить его от работы с сохранением места работы (должности) на весь указанный в медицинском заключении срок.
Если срок, в течение которого работник не может выполнять свою трудовую функцию, составляет более четырех месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод нет, то трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК ( отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы). При этом ему положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.