Спор о повышении аренды - возможно ли сохранить условия прежнего договора?
Здравствуйте, Евгений!
Если в договоре сумма аренды указана на весь период действия договора по ст.424 ГК РФ по соглашению сторон. То согласно ст.450 ГК РФ изменение условий договора нужно Ваше согласие. Наймодатель может только с Вами расторгать по условиям предусмотренным по ст.421 ГК РФ свобода договора. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.
К форс-мажор этот случай не относится, тем более если в договоре указана цена и изменение её возможно только если она вас уведомить об этом письменно и это предусмотрено догвором
Никакого форс-мажора в Вашем случае нет и быть не может. Требования наймодателя (а не арендодателя) неправомерны. Вы вправе и дальше проживать на прежних условиях.
Живите, а хозяйке скажите, что выселить Вас у неё получится только в судебном порядке, и-то если суд выиграет (что у неё врятли получится). Для справки: полиция не имеет права заниматься вселением или выселением. Этот вопрос решается через суд, при чем выселение - с участием прокурора