Процедура запроса справки из университета при отсутствии на работе - оплата сессии как учебного отпуска
Если с работы запросили справку - вызов с университета, значит ли это что сессия должна оплачиваться как учебный отпуск! Расскажите про это? Спасибо.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не регламентирован Трудовым кодексом, поэтому рекомендуем воспользоваться ст. 136 ТК РФ, по нормам которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Выполнить данное требование возможно, если работник-студент представит справку-вызов заблаговременно и у работодателя будет время на издание соответствующего приказа.