Сотрудники ГИБДД оштрафовали и эвакуировали грузовик с перегрузом - правомерное действие или нарушение?
Помогите пожалуйста разобраться и понять кто в данной ситуации прав, а кто виноват. Сотрудники ГИББД остановили грузовой автомобиль и подвергли его весовому контролю. В результате оказалось по их весам, что у машины перегруз почти в 3 тонны, хотя с документами все в порядке, вес груза составляет 23 тонны, а вес всей машины по документам составляет 14 тонн. Контрольные весы показали 43 тонны. Сотрудник ГИБДД выписали протокол на штраф, вызвали эвакуатор и отвезли на штрафстоянку, хотя водитель авто был не согласен, чтобы автомобиль эвакуировали, но от оплаты штрафа не отказывался. Хотелось бы знать, как должен был поступить в данной ситуации водитель, потому сейчас счет за услуги эвакуатора выставлены в размере 260 т.р. (94 км по 1197 р. за 1 км). Мог ли водитель сам вызвать другой эвакуатор, потому что здесь цены заоблачные. На месте сотруднику был задан вопрос можем ли мы так поступить, он ответил, что нет, так как только у этой организации есть на это разрешение. Правомерно ли они поступили? Это все происходило в Калужской области, по какой то, как они выразились, губернаторской программе.