Сотрудник ГИБДД отказался отдать машину на месте после эвакуации - как вернуть деньги за штрафстоянку?
По выходу из здания увидели, что нашу машину поставили на эвакуатор. Все документы находились в машине. Подойдя к эвакуатору водитель сказал все вопросы к сотруднику гибдд. Увидев нас сотрудник ГИБДД сел в машину и начал движение. Нам удалось остановить сотрудника, однако он не представился жетон не назвал. Просили отдать машину и выписать штраф на месте, однако сотрудник отказался, разговаривал на повышенных тонах, не сопроводил машину на штраф стоянку, така мы поехали следом на такси за эвакуатором. На штрафстоянке выписали штраф за пользование их услугами и естественно в ГИБДД штраф за нарушение. Сотрудник также пригрозил что если напишем на него жалобу он в ответ напишет на нас в суд. Вопрос имели ли мы право забрать машину на месте не пользуясь услугами эвакуатора? Как оспорить данную ситуацию, чтоб вернули деньги за штрафстоянку?
Лучший ответ
Тут надо для начала жалобу написать на него. Вы действительно правы.
Согласно п. 147.1. Приказа МВД № 185 эвакуация не может применяться, если водитель до начала перемещения автомобиля может устранить причину задержания.
Пишите жалобу на имя руководителя отдела ГИБДД и в прокуратуру, если сняли на видео - прикладывайте видео к жалобе.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за дельный совет!