Отказ страховой компании принять акт независимой экспертизы - что делать?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации:

Произошло ДТП не по моей вине, я обратилась в страховую виновника аварии.

Со всеми справками из ГАИ и необходимыми документами.

Зная что СК занижает стоимость причененого ущерба мы сделали независимую оценку, предворительно уведомив телеграммой СК о месте и времени проведения данной экспертизы.

При сдаче им всех документов они отказываются принимать у меня акт проведения независимой экспертизы.

Имею ли я право не делать другую экспертизу дополнительно?

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.04.03 № 238 «ПРАВИЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА» в случае несогласия потерпевшего с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации).

СК может, конечно, не принмать представленное экспертное заключение, т.к. одно у них есть.

Если разница между заключениями существенна - можете обращаться с иском в суд и взыскивать со СК недоплаченное страховое возмещение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

Спасибо большое за ответ, но не очень понятно,
если есть возможность пояснить сделайте это пожалуйста.
Ск не хочет принимать у нас акт проведения независимой экспертизы и говорит в открытую:
- выбросите мы к делу подшивать и принимать не будем!
Будем проводить свою а ваша нам до фени, а когда мы начали настаивать просто вызвали охрану и просто говоря выдворили!
Хотя мы не кричали не ругались!
Мы написали им претензию на действие их сотрудников, одну копию оставили себе, оригинал отдали им и заставили присвоить входящий номер,
после этого мы им звоним, а они говорят ни че не знаем ни че не видели, секретарь уволился!
Письма нет!
Я им говорю принесу еще раз, на что меня на охране к ним не пропускают, письмо с уведомление вернулось, по причине отсутствия адресата.
На почте мне сказали что они им носили 3 раза они отказались принять.

Уважаемая Елена.

Как верно гответил коллега - СК обязана принять представленное Вами экспертное заключение и на основании него осуществить выплату страхового возмещения.

Требуйте у них письменный отказ в приёме документов, а, следовательно, и выплате страхового возмещения, и обращайтесь в суд.

Прошу прощения за некоторую неточность в предыдущем ответе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо Вам большое за консультацию и потраченное время!
Очень радует, что есть такая возможность, получить виртуальную консультацию!

Делаете оценку, написали претензию (если в течение 10 дней не будет произведено выплат, то Вы вынуждены подать на СК в суд.) Подаете в суд, прикладываете результаты оценки и взыскивайте ущерб. (не нужно ходить за Хамами, пусть они бегают за Вами) Да, и не забудьте отправить жалобу на действия СК в ФССН (федеральную службу страхового надзора) и в РСА (российский союз автостраховщиков) Удачи!!!

Большое спасибо, Вам за потраченное время, и за Вашу помощь.